Quem ganhou grande na 78ª edição anual Globos dourados, homenageando os melhores programas de TV?

Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro (em audacioso) e nomeados:

TV: melhor atriz em comédia ou musical

Lily Collins, “Emily em Paris”

Kaley Cuoco, “O comissário de bordo”

Elle Fanning, “A Grande”

Jane Levy, “Zoe’s Extraordinary Playlist”

VENCEDOR: Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

TV: Melhor ator coadjuvante

VENCEDOR: John Boyega, “Small Axe”

Brendan Gleeson, “The Comey Rule”

Dan Levy, “Schitt’s Creek”

Jim Parsons, “Hollywood”

Donald Sutherland, “The Undoing”

Filmes: Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”

VENCEDOR: Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Jared Leto, “The Little Things”

Bill Murray, “On the Rocks”

Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Previsões do Globo de Ouro: Quem vai ganhar – e quem deve?

Tina Fey e Amy Poehler apresentarão o 78º Globo de Ouro de duas costas pela primeira vez, com Fey ao vivo em Nova York e Poehler em Beverly Hills, Califórnia.

Tina Fey e Amy Poehler apresentarão o 78º Globo de Ouro de duas costas pela primeira vez, com Fey ao vivo em Nova York e Poehler em Beverly Hills, Califórnia.

Filmes: Melhor filme de animação

“The Croods: A New Age”

“Avante”

“Sobre a Lua”

“Alma”

“Wolfwalkers”

TV: melhor ator em uma série limitada ou filme de TV

Bryan Cranston, “Meritíssimo”

Jeff Daniels, “The Comey Rule”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Filmes: Melhor roteiro

Emerald Fennell, “Mulher jovem promissora”

Jack Fincher, “Mank”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Florian Zeller e Christopher Hampton, “The Father”

Chloe Zhao, “Nomadland”

Globo de Ouro 2021: Como assistir, tudo o que você precisa saber sobre a premiação híbrida

TV: Melhor atriz em drama

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown”

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

Filmes: Melhor música original

“Fight for You” (de “Judas and the Black Messiah”)

“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”)

“Io Sì (vista)” (“The Life Ahead”)

“Fale agora” (“Uma noite em Miami”)

“Tigress & Tweed” (“Os Estados Unidos vs. Billie Holiday”)

Filmes: Melhor trilha original

Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”

Ludwig Goransson, “Tenet”

James Newton Howard, “News of the World”

Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, “Soul”

TV: melhor ator em comédia ou musical

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “O Grande”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Ramy Youssef, “Ramy”

Eles farão história? 8 nomes que você precisa saber enquanto a corrida do Oscar esquenta

TV: melhor comédia ou musical

“Emily em Paris”

“O comissário de bordo”

“O grande”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

Filmes: Melhor atriz em comédia ou musical

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Kate Hudson, “Música”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Rosamund Pike, “I Care A Lot”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

TV: Melhor ator em um drama

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Filmes: Melhor língua estrangeira

“Outro round”

“La Llorona”

“A Vida à Frente”

“Minari”

“Dois de nós”

TV: Melhor série, drama

“A coroa”

“Lovecraft Country”

“O Mandaloriano”

“Ozark”

“Ratched”

Filmes: Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman, “The Father”

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “News of the World”

TV: Melhor atriz coadjuvante

Gillian Anderson, “The Crown”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Julia Garner, “Ozark”

Cynthia Nixon, “Ratched”

TV: melhor atriz em uma série limitada ou filme de TV

Cate Blanchett, “Sra. América”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Shira Haas, “não ortodoxo”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

TV: melhor série limitada ou filme para TV

“Pessoas normais”

“O Gambito da Rainha”

“Machado Pequeno”

“O Desfazer”

“Não ortodoxo”

Filmes: Melhor ator em um drama

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins, “O Pai”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Filmes: Melhor diretor

Emerald Fennell, “Mulher jovem promissora”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Filmes: Melhor comédia ou musical

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Música”

“Palm Springs”

“O baile”

Filmes: Melhor ator em uma comédia ou musical

Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden, “The Prom”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Sam Cooke (Leslie Odom Jr., centro) joga a Copa em “One Night in Miami”.

Filmes: Melhor atriz em um drama

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Mulher jovem promissora”

Filmes: Melhor drama

“O pai”

“Mank”

“Nomadland”

“Mulher jovem promissora”

“O Julgamento do Chicago 7”

Este artigo foi publicado originalmente no USA TODAY: Lista de vencedores do Globo de Ouro: Quem ganhou os maiores prêmios da noite?

Fonte